Finalmente!!
Já aparece a alguém? Aqui ainda nada.
Ainda não, espero não demore.
Já me aparece a opção para fazer direcções, mas ainda não aparece a camada das ciclovias no mapa. E sinceramente acho que as direcções não estão de todo a considerar ciclovias…
Já consegui uma resposta de percurso de bicicleta no Google Maps, embora não seja óptima: https://www.google.com/maps/dir/Estação+Saldanha,+1050-191+Lisboa/Campo+Grande,+Lisbon/@38.7478277,-9.1602631,15z/data=!3m1!4b1!4m14!4m13!1m5!1m1!1s0xd1933a0763264fd:0x9ba460ec9139a5c6!2m2!1d-9.1455688!2d38.7354124!1m5!1m1!1s0xd1932e4bf900c81:0x3a4eb73b38b941ff!2m2!1d-9.1578323!2d38.7602101!3e1
Apesar de já aparecer essa opção, do marquê de pombal ao campo pequeno (por exemplo) continua a nao indicar o percurso pela ciclovia mas sim pela estrada… falta essa cruzamento de informação
Finalmente aparece no meu! =)
Fiquei entusiasmado, fui ver “o melhor trajeto“ para o casa-trabalho.
Segundo o Google é pela calçada das carquejeiras
Parece me que ainda tem ‘alguma’ margem de melhoria.
Se for a descer e fizeres downhill até é uma boa opção!
Lolol
A quinta, 28/10/2021, 23:04, rui mizusaki via Fórum da MUBi <[email protected]> escreveu:
Acho que falta uma funcionalidade em geral nos route planners para bicicleta, de limitarem a elevação.
Lembro-me pelo menos de um caso paradigmático:
https://forum.mubi.pt/t/pedido-241-lisboa-recomendacao-de-rota-odivelas-marques-de-pombal/3693/37
Pior, era mesmo a subir
olha a google atrás do openstreetmap, este ultimo ainda consegue oferecer uma boa base para apps que ajudam na criação de rotas tendo em conta a inclinação
Que route planners conheces tu que tenham em conta a inclinação ou dêem para a limitar manualmente?
uma coisa que vi agora que faz é ter em conta as subidas na previsão
testei em monsanto e o mesmo percurso de 2km a descer são 6min e a subir são 11 ^^
O teste que eu fiz,pareceu me bastante bom. So nao consegui “mexer”/forçar o percurso a passar nalgum local no tlm…
A sexta, 29/10/2021, 12:51, Pedro Sequeira via Fórum da MUBi <[email protected]> escreveu:
Estou a tentar fazer um Odivelas-Caxias aqui e está a indicar-me um caminho a passar por escadas e nem sequer dá um aviso. https://www.google.com/maps/dir/38.7877836,-9.179583/38.7001157,-9.2729047/@38.7415985,-9.2439854,13z/data=!3m1!4b1!4m2!4m1!3e1
Ao cimo da Rua Afonso III são escadas.
e tens apps como OSMAND e Komoot
Conheço-as todas. E penso que dessas só o B Router dá para limitar a inclinação. Tenho aí um caso numa mensagem acima que todos os route planners que experimentei me davam uma estrada muito inclinada, quando havia alternativas menos asquerosas.
Enquanto isto estiver desactivado acho que nem vale a pena…